14.08.2019 |

Тверской союз православных мирян

Был создан в апреле 1997 года. Более двадцати лет организация проводит большую общественную работу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое  воспитание, а также на сохранение и преумножение историко-культурного наследия Тверской области.

По мере своих возможностей Тверской союз православных мирян участвовал в восстановлении и строительстве храмов области. Так, благодаря усилиям православных мирян, началось восстановление тверского храма Рождества Христова в Рыбаках и Николо-Малицкого монастыря под Тверью, храм Рождества Богородицы в селе Красный (Пречистый) Бор.

Основные сферы деятельности «Тверского союза православных мирян»

Воспитательная и просветительская деятельность:

1998 год — проведение городских педагогических конференций «Молодежь, православие и современный мир»

2005 год — городская педагогическая конференция «Жить сегодня, помнить прошлое, смотреть в будущее» при поддержке городского управления образования, итогом проведения которой стало создание Воспитательного Совета микрорайона «Юность».

2006 год – городская педагогическая конференция «Семейное воспитание в современной школе»

2007 год — Круглый стол «С чего начинается Родина?» (невоенный патриотизм).

2009-2011 год — Социальный проект «Город славится мастерами и надеется на мастеров» (в поддержку городской целевой программы «Радуга профессий»), проводимый Воспитательным Советом в школах микрорайона Юность и направленный на профориентацию учащихся 9-х классов МОУ СОШ.

2006-2012 год — по инициативе Тверского союза православных мирян в общеобразовательных школах микрорайона «Юность» города Твери ежегодно организовались массовые молодежные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры и Дню памяти святого благоверного Великого князя Михаила Тверского, Рождеству Христову и Святой Пасхе.

08 мая 2012 г. в микрорайне Юность провели «День Хлеба» — лекцию о хлебе с конкурсами для детей.  Акцию провели совместно с представителями ЗАО «Хлеб». Участвовало около 50 детей.

В сентябре – ноябре 2012 года реализован проект «Народные ремесла: Традиции из прошлого в будущее». Проведено 50 мастер-классов: резьбе по дереву, коклюшечному кружевоплетению, глиняной игрушки и росписи по дереву в школах Заволжского района. Проведен межшкольный конкурс детского творчества «Рождественский дар». Участвовало около 400 детей.

В октябре — декабре 2012 года организация и проведение спортивно-развлекательной игры  «Здоровье нации» на базе МОУ СОШ №15 г.Твери.  В  игре приняли участие ученики 10 школ Заволжского района. В ходе реализации проекта был проведен семинар «Законы семьи» для старшеклассников школ Заволжского района  в актовом зале медицинского колледжа. Цель семинара — популяризация семейных ценностей, здорового образа жизни.

>>> ПРЕЗЕНТАЦИЯ <<<

Председатель Союза — протоиерей Сергий Дмитриев, 89036315878,

председатель Совета и руководитель проекта «Тверская волынь» Сергей Погорелов.

Тел. 89043564504 — член Совета Екатерина Арнаутова.

Адрес: ул. Хромова, д.23 — цокольный этаж.