14.08.2019 |

НОУ Городенская Православная гимназия

Православная гимназия села Городня была открыта в декабре 2001 года на базе церковоно-приходской школы. Гимназия возведена за полтора года неподалеку от храма Рождества Богородицы на благотворительные средства фондов, банков, бизнесменов и просто состоятельных людей. Курировал строительство председатель Счетной Палаты РФ С.В. Степашин, он же возглавляет Попечительский совет гимназии.

Помещение гимназии отвечает всем современным требованиям: это двухэтажное кирпичное здание (общей площадью 2432,5 кв. м.) со спортивным и актовым залами, столовой, компьютерным классом, двадцатью кабинетами.

По проекту гимназия рассчитана на обучение 100-120 детей с 1-го по 11-й класс при наполняемости классов до 12 человек.

Возглавляет гимназию протоиерей Злобин Алексей Андреевич, (образование высшее, награжден государственным орденом Почета, шестью орденами патриарха). Духовником и заместителем директора гимназии по воспитательной работе является протоиерей Преображенский Андрей Константинович (образование высшее, ПСТГУ). Организует и направляет учебный процесс заместитель директора иерей Сенченко Антон Иванович (образование высшее, ПСТГУ).

Гимназия работает в одну смену: первый класс по пятидневной учебной неделе, 2-11 классы — по шестидневной учебной неделе. Продолжительность урока в первом классе составляет 35 мин., в остальных классах — 45 мин.

Приоритетным правом при поступлении в гимназию пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, которые проживают в ряде населенных пунктов Конаковского района: в Городне, Кошелево, Игуменке.

За счет средств учредителей учащиеся гимназии получают учебники, два раза в день питаются (завтрак и обед). Медицинское обследование учащихся специалистами проводится за счет средств учредителей. В гимназии оборудован медицинский пункт.

В настоящее время в гимназии обучается 105 учеников.

Учебный процесс в гимназии выстраивается на основе Базисного учебного плана РФ. Православная гимназия обеспечивает изучение предметов как базисного компонента учебного плана РФ, так и конфессионального компонента.

Директор гимназии,

протоиерей Алексий Злобин