12.06.2021 | Приходы и монастыри

В Вознесенском Оршином женском монастыре состоялся престольный праздник

10 июня, в праздник Вознесения Господня, клириками Вознесенского Оршина женского монастыря была совершена Божественная литургия в соборном храме обители.

За богослужением молились игумения Евпраксия (Инбер) и настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми).

На службе присутствовали многочисленные паломники и прихожане монастыря, жители окрестных деревень, а также учащиеся Рождественской средней общеобразовательной школы.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор сестер монастыря и воспитанниц Детского центра «Родник». По завершении службы состоялся крестный ход вокруг обители. Затем старший священник протоиерей Евгений Алексеев обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим и вручил игумении Евпраксии и игумении Иулиании, первой настоятельнице Оршина монастыря (с 1992 по 1996 гг.), ныне возглавляющей Свято-Екатерининский монастырь, праздничные букеты.

После праздничной трапезы матушка Евпраксия рассказала о недавно прошедших торжествах, посвященных 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского, и раздала привезенные из Калязина памятные святыни.

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью