26.08.2019 |

Церковно-исторические торжества в Выдропужске

24 августа в селе Выдропужск прошли церковно-исторические торжества по случаю 310-летия со дня рождения выдающегося архитектора XVIII века Саввы Ивановича Чевакинского. Инициатором торжеств выступило Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова и приход храма Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск.

Торжества начались с Божественной литургии, за которой поминали строителя и архитектора храма Савву Чевакинского. Возглавил богослужение благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук. Ему сослужили благочинный Вышневолоцкого округа иерей Иоанн Березюк, священники храмов Спировского благочиния и храма св. блаженной Ксении Петербурской в г. Тверь.

На богослужение пришли жители с. Выдропужск, приехали краеведы из Вышнего Волочка и паломники из Твери. Паломники из тверского прихода блаженной Ксении Петербуржской приняли участие  в торжествах и в дар храму Смоленской иконы Божией Матери привезли копию чудотворной  Выдропужской иконы.

Гостями праздника стали игумения Вышневолоцкого Казанского женского монастыря матушка София (Сухова), доктор искусствоведения Илья Евгеньевич Путятин и старший научный сотрудник музея им. Андрея Рублёва Наталия Николаевна Чугреева.

По завершении Божественной литургии все проследовали к склепу Саввы Ивановича Чевакинского и его родных, где была совершена лития. Прихожане с. Выдропужск приготовили трапезу в помещении зимнего храма. А затем состоялся концерт-подарок гостям праздника от Ильи Аносова.

Завершились торжества лекцией-экскурсией историка Дениса Ивлева о Выдропужской иконе Божией Матери и истории строительства храма с. Выдропужск и Савве Чевакинском.

25 августа в Вышнем Волочке состоялись XII Вышневолоцкие краеведческие чтения, которые были посвящены 310-летию нашего земляка и выдающегося архитектора и строителя Санкт-Петербурга Саввы Ивановича Чевакинского.

Фотогалерея (приход блж. Ксении Петербуржской г. Твери)

Денис Ивлев, историк-краевед, г. Вышний Волочек