05.12.2019 |

Верный Божий служитель

5 декабря, в день памяти мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию. Ему сослужили находящийся на покое митрополит Виктор (Олейник), благочинные округов, председатели епархиальных отделов, духовенство г. Твери.

На службе присутствовал Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, боголюбивые горожане.

На заупокойной ектении были вознесены прошения об упокоении души Святейшего Патриарха Алексия II, скончавшегося 5 декабря 2008 года.

Проповедь перед причастием произнес настоятель церкви в честь великомученика Никиты г. Твери протоиерей Георгий Белодуров.

Песнопения Литургии исполнили хор духовенства Тверской митрополии под руководством иерея Сергия Губского-Борисова, архиерейский хор под руководством игумена Иова (Тараканова), хор МДА под управлением иеромонаха Нестора Волкова.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва поблагодарил митрополита Виктора за совместное богослужение, поздравил его с днем хиротонии (4 декабря 2019 г.). В ответ митрополит Виктор выразил признательность за приглашение на богослужение в честь Небесного заступника земли Тверской, поделился воспоминаниями о том, как было возобновлено почитание святого князя Михаила Тверского в советское время при митрополите Алексии (Коноплёве).

В своем слове к пастве владыка Савва обратил внимание на особое терпение святого князя, которое было не просто кротким и не просто бесконечным, оно было сопряжено с ответственностью перед своими земляками, перед жителями Тверской земли. Владыка выразил надежду на то, что народ Божий будет почитать благоверного князя Михаила Тверского наряду со святителями Николаем чудотворцем и Спиридоном Тримифунтским, потому что благоверный князь является первым ходатаем за нашу Тверскую землю.

Владыка заметил: необходимо самим читать как можно больше о жизни нашего святого князя, изучать историю Тверской области, не повторять ошибок прошлого и помнить наших предков.

В завершение правящий архипастырь поблагодарил за молитвенное единение всех горожан, собравшихся в кафедральном соборе почтить память святого молитвенника за землю Тверскую.

Фото диакона Евгения Некрасова

Видеоматериал