14.07.2021 | Епархия

В Медном простились с протоиереем Игорем Седовым

14 июля от последствий, вызванных новой коронавирусной инфекцией, на 46-м году жизни отошёл ко Господу настоятель Казанского храма деревни Медное Калининского района протоиерей Игорь Седов.

16 июля в Казанской церкви прошла заупокойная Литургия, по окончании которой состоялось отпевание и погребение почившего настоятеля. Литургию иерейским чином и отпевание совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении секретаря Епархиального совета священника Виталия Симоры, благочинного I-го Калининского округа протоиерея Виктора Савина, духовенства Тверской епархии.

На заупокойной ектении диакон вознëс прошения об упокоении души новопреставленного протоиерея Игоря.

Перед отпеванием архипастырь обратился со словом о почившем:

«Мы живём в особый период, когда, к сожалению, эпидемия уносит жизни многих людей. Она не щадит никого, независимо от того, какое положение человек занимает в обществе или в Церкви, богат он или беден, есть ли у него иные возможности в жизни или их нет. Всё это говорит о том, в первую очередь, что мы должны ценить дар жизни, которую нам подарил Господь, ведь дар жизни — это самый величайший дар Бога человеку. И эту жизнь необходимо прожить так, чтобы то будущее, которое должно мыслиться верующим человеком не в этом мире, не завтра, не послезавтра, не через неделю, месяц или несколько десятков лет, а именно там, за чертой времени и вечности, — оно бы определялось тем, что было главным смыслом жизни человека на земле. 

Это ни в коем случае не отменяет осторожности и разумности, потому что и апостол Павел был спущен в корзине через стену городских ворот, когда ему угрожала смерть. То есть даже бесстрашный апостол ценил дарованную Богом жизнь и не шёл на смерть там, где ее можно было избежать. И в этот день мне прежде всего хотелось бы призвать всех вас быть ответственными в жизни, которую Господь вам подарил. Мы, конечно, не владыки жизни и смерти, потому что Владыкой жизни и смерти является Господь. Но Он дал нам те возможные в этом мире средства, которые в той или иной степени служат нам во благо, во спасение в земном смысле и в духовном измерении. И поэтому, дорогие братья и сёстры, я бы хотел призвать всех вас заботиться друг о друге, особенно в этот период жестокой инфекции, которая забирает жизни тысяч и тысяч людей.

Отец Игорь был человеком добрым и терпеливым. Он был хорошим священником. Может быть, не напрямую, но так Господь определил, что по его молитвам, по его сердцу, по его характеру Бог послал людей в этот храм для того, чтобы его поднять из руин, чтобы этот храм стал жемчужиной нашей епархии, исполненной благолепия и красоты. 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, мы планировали освящение центрального престола этого храма. И мы совершим это освящение, благодаря Бога и тех людей, которые потрудились над тем, чтобы этот храм предстал во всём своём величии и красоте. 

В Священном Писании есть слова о том, что не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и в доме своём. Так и в жизни бывает, что мы подчас не ценим людей, которые находятся вокруг нас, — предъявляем претензии, высказываем свои, чаще всего негативные, мнения о той или иной деятельности, не всегда являемся добрыми помощниками. А видя, как что-то делается, вместо того чтобы поддержать руки человека, подчас критикуем его и высказываем своё суждение, ничего не сделав для того, чтобы хотя бы частично принять участие в том созидании, которое человек совершает. А когда он уходит, вдруг пелена с глаз спадает, и открывается перед нами то значение, которое имел человек в нашей жизни. Наверное, жизнь отца Игоря была в определенной степени именно такой. 

Я прежде всего, конечно же, хочу выразить соболезнование его маме, Галине Ефремовне, потому что неестественно хоронить родителям своих детей. Вы сейчас исполнены величайшей горести от потери своего сына. И я призываю всех вас, дорогие братья и сёстры, прежде всего молиться о маме отца Игоря, о том, чтобы Господь сохранил её в здравии. Она очень тяжело пережила смерть своего сына и нуждается в нашей поддержке и молитвах. Выражаю соболезнование семье отца Игоря. Выражаю соболезнование всей нашей епархии. Когда мы теряем собрата, мы понимаем всякий раз, насколько велика эта потеря. И за этот период пандемии мы потеряли уже несколько человек. Может быть, в процентном соотношении это не так много для нашей епархии, но дело не в количестве, а дело в том, что подчас этих людей никто уже не может заменить. Конечно, на смену им приходят другие, и не нужно никому судить, будет хуже или лучше — просто наступит другое, наступит другой период. И с этим тоже нам нужно будет смириться, приняв промысел Божий как благословенный и спасительный, как благословение в свою жизнь.

Сейчас мы собрались у гроба отца Игоря для того, чтобы совершить его отпевание. Будем молиться об упокоении его души. Он покинул этот мир, будучи зрелым духовно плодом. Он ушёл, очистившись и теми страданиями, которые доставила в последние дни ему эта болезнь. И мы верим, что Господь примет его в Свои отеческие объятия. А мы, в свою очередь, с благодарностью ему, как пастырю и настоятелю этого прихода, будем молиться об упокоении его души, поминать всегда, сколько живём, и верить, что и он, если обретёт дерзновение пред Господом, никогда не оставит всех чад своих, которые с доверием, с верой и любовью обращались к нему и покрестить, и исповедовать, и отпеть, и дать пастырский совет. Не забывайте этого добра, которое оказал отец Игорь прихожанам этого храма. И если вы допустили какие-то ошибки против него — просите у Бога прощения и не допускайте их больше в отношении других людей».

После отпевания все подошли попрощаться с покойным, затем гроб с телом почившего священнослужители обнесли вокруг Казанской церкви при пении ирмосов покаянного канона «Помощник и покровитель». 

Новопреставленный протоиерей Игорь Седов был погребён  с левой стороны алтаря Казанского храма в Медном.

Митрополит Амвросий освятил надгробный крест, который установили на могиле новопреставленного протоиерея Игоря. 

Для прихожан и всех тех, кто пришёл почтить память протоиерея Игоря, на улице под шатром ктитор прихода организовал поминальную трапезу. Подготовка и организация погребения была полностью обеспечена П.А. Захаровым и организована протоиереем Даниилом Алыевым, священником Сергием Будковым.  

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Виктор Савин, священник Виталий Симора, протоиерей Вадим Капитонов, протоиерей Николай Дикий, священник Михаил Беляков, священник Алексий Костин, иеромонах Агапит (Евдокимов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков). 

За богослужением пел хор храма Новомучеников и исповедников Российских культурно-просветительского центра села Санино под руководством Ильи Карпельянца. 

***

Протоиерей Игорь был добрым пастырем, хорошим человеком и хорошим другом. Он много потрудился на приходе, который окормлял. Практически из руин восстановил храм Казанской иконы Божией Матери. Ему активно помогали прихожане, которые его очень уважают и любят. Отец Игорь долгое время окормлял медновскую школу-интернат для детей и подростков, устраивал для ребят праздники и соревнования. Вместе с директором школы организовал домовую часовню во имя святого царевича Алексия Романова. В часовне дети могут помолиться о здравии своём и своих близких, об успехе в учёбе, об упокоении усопших родственников. Дети приобщаются к православной вере, приучаются вести себя правильно в церкви.

На попечении отца Игоря находилось несколько храмов в округе. В каждом храме он служил молебны, тепло общался с местными жителями, которые всегда его очень ждали и вспоминают с любовью. При его содействии и непосредственном участии оказана восстановительная помощь 11 церквям.

Строки из биографии. Игорь Александрович родился в Витебской области, какое-то время проживал в Калининградской области. В 1999 году он окончил Смоленскую духовную семинарию и приехал в Тверь. Был рукоположён во пресвитера 4 ноября 2000 года, в день памяти Казанской иконы Богородицы, и направлен для служения в удомельский храм овомучеников и исповедников Российских. С 2002 года назначен настоятелем Казанского храма в Медном. В 2014 году удостоен права ношения палицы, а в 2020 году — наперсного креста с украшениями.

Отец Игорь воспитывал 4 детей. Старший сын в настоящее время является студентом бакалавриата МДА.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.