11.12.2020 |

Скончался протоиерей Валерий Ильин

После тяжелой болезни на 74-м году жизни отошел ко Господу митрофорный протоиерей, благочинный Конаковского церковного округа Тверской епархии, настоятель церкви в честь Успения Богородицы и церкви в честь Живоначальной Троицы в с. Завидово Конаковского района протоиерей Валерий Ильин.

Валерий Дмитриевич Ильин родился 19 июня 1947 года в селе Фофанове Завидовского района Калининской области в семье рабочих Дмитрия Никифоровича и Дарьи Ивановны Ильиных.

В первый раз он был приведён в храм крестной Капитолиной Павловной на Пасху 1959 года.

С 14 лет остался без отца. Тогда же вместе с матерью стал работать на фабрике ёлочных игрушек.

В 1967 году вступил в брак, вырастил троих дочерей.

Окончил Московскую духовную академию.

26 февраля 1978 года рукоположен в сан диакона архиепископом Калининским Гермогеном (Ореховым).

29 октября 1978 года был рукоположен в сан священника архиепископом Алексием (Коноплёвым). Через два года был назначен настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово Конаковского района Калининской (Тверской) области.

С 1988 года Валерий Ильин окормлял заключенных, более 20 лет был настоятелем церкви святителя Спиридона Тримифунтского в ИК-1 УФСИН по Тверской области, членом Комиссии по вопросам помилования, образованной в 2002 г., членом общественного Совета Конаковского района.

Протоиерей Валерий Ильин был награжден орденами и медалями Русской Православной Церкви, удостоен многих епархиальных наград.

Незадолго до кончины он принял Таинство Елеосвящения (Соборования).

Приносим свои соболезнования семье покойного, приходу храма, духовенству Конаковского благочиния, духовным чадам усопшего.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба протоиерея Валерия и даруй ему Царствие Небесное!

Отпевание почившего протоиерея Валерия Ильина будет совершено в понедельник 14 декабря перед церковью в Завидовском храмовом комплексе. В 9.00. будет отслужена Божественная литургия, в 11.00. — отпевание. Протоиерей Валерий Ильин будет погребен рядом с могилой митрополита Алексия (Коноплёва).