17.12.2019 | 

Подвиг преподобного Саввы Освященного

18 декабря Святая Церковь совершает память преподобного Саввы Освященного.

Пре­по­доб­ный Сав­ва Освя­щен­ный ро­дил­ся в V ве­ке в Кап­па­до­кии, в благочести­вой хри­сти­ан­ской се­мье Иоан­на и Со­фии. В 17 лет он при­нял мона­ше­ский по­стриг и так пре­успел в по­сте и мо­лит­вах, что был удо­сто­ен дара чу­до­тво­ре­ний. До 30-летнего возраста преподобный пребывал в послушании у своего старца, а после его кончины подвизался в пещерном затворе в те­че­ние пяти лет. Преподобный Савва основал множество монастырей на Святой Земле. Его лавра со строгим общежительным уставом стала образцом монашеской жизни. Он на­пи­сал устав церков­ных служб, так на­зы­ва­е­мый «Иерусалимский», при­ня­тый все­ми Палестински­ми мо­на­сты­ря­ми. В России к XV веку был повсеместно распространен Устав Иерусалимский прп. Саввы Освященного.

18 декабря — День тезоименитства митрополита Тверского и Кашинского Саввы.

Накануне праздничного дня Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Тверской епархии игумен Борис  (Тулупов), благочинные округов, председатели епархиальных отделов, духовенство г. Твери.

На совместное богослужение собрались настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане тверских храмов, гости.

После чтения Евангелия (Лк. 6:17-23) владыка Савва выступил со святительском словом, поблагодарил всех, пришедших поздравить его с днем тезоименитства, и подарил каждому икону преподобного Саввы Освященного.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ



Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.